ভাতের সঙ্গে খাওয়ার জন্য মুসুর ডালের বড়া দিয়ে আলু পটলের ডালনা, শিখে নিন রেসিপি

আবারও এক অন্যরকম রেসিপি (Unique Recipe) নিয়ে হাজির হয়েছি আজকের এই প্রতিবেদনে। এমন অনেক মানুষ রয়েছেন যাঁরা মাছ-মাংস-ডিম খুব একটা খেতে পছন্দ করেন না। নিত্যনতুন তরকারি বা অন্যরকম কিছু পদই তাঁদের ভরসা। সেইরকমই অন্য ধরণের এক তরকারির রেসিপি আজ আপনাদের সঙ্গে ভাগ করে নেবো। একটু আলাদা পদ্ধতিতে বানানো মুসুর ডালের বড়া দেওয়া আলু-পটলের এই তরকারি একবার খেলে মুখে এর স্বাদ লেগে থাকবে।
•উপকরণ:
১) মুসুর ডাল
২) জল
৩) কালো জিরে
৪) নুন
৫) হলুদ গুঁড়ো
৬) তেল
৭) আলু
৮) পটল
৯) তেজপাতা
১০) গোটা জিরে
১১) পেঁয়াজ
১২) টমেটো
১৩) গোটা জিরে
১৪) আদাবাটা
১৫) কাশ্মীরি লঙ্কা গুঁড়ো
১৬) জিরে গুঁড়ো
১৭) ধনে গুঁড়ো
১৮) শুকনো লঙ্কা গুঁড়ো
১৯) গোটা কাঁচালঙ্কা
২০) চিনি
২১) গরম মশলা গুঁড়ো
২২) ঘি
•প্রণালী:
প্রথমে ১ কাপ মুসুর ডাল ভালো করে ধুয়ে নিয়ে ২০-৩০ মিনিট ভিজিয়ে রাখতে হবে। এরপরে ডালের জল ঝরিয়ে মিক্সার গ্রাইন্ডারে দিয়ে তারমধ্যে অল্প জল দিয়ে মিহি পেস্ট বানিয়ে নিতে হবে, পেস্ট বানানোর সময় ইচ্ছে হলে গোটা কাঁচালঙ্কা দিতে পারেন। পেস্ট তৈরি হয়ে গেলে অন্য একটি বাটিতে তুলে নিতে হবে। এবারে ডালের পেস্টের মধ্যে ১/২ চামচ কালো জিরে, স্বাদ অনুযায়ী নুন ও ১/৪ চামচ হলুদ গুঁড়ো দিয়ে হাত দিয়ে খুব ভালো করে মিশিয়ে নিতে হবে। সবকিছু মেশানোর পর ২-৩ মিনিট ধরে হাত দিয়েই ডালের মিশ্রণ ফেটিয়ে নিতে হবে।
এরপর গ্যাসে কড়াই বসিয়ে পরিমাণ অনুযায়ী তেল দিয়ে গরম করে নিতে হবে। তেল গরম হয়ে গেলে ডালের মিশ্রণ থেকে কিছু পরিমাণ করে চামচে নিয়ে খানিকটা গোল করে কড়াইয়ে দিয়ে ডালের বড়া ভেজে নিতে হবে। মাঝারি আঁচে সম্পূর্ণ মিশ্রণ থেকে যতগুলো বড়া করা যায় সব বড়া উল্টেপাল্টে হালকা বাদামি রঙ করে নিয়ে ভাজতে হবে। এবারে অন্য এক কড়াইয়ে পরিমাণ অনুযায়ী তেল দিয়ে গরম করে নিয়ে তারপর দুটি মাঝারি সাইজের আলু ও ২৫০ গ্রাম পটল খোসা ছাড়িয়ে ছোট ছোট টুকরো করে কেটে তার মধ্যে পরিমাণ অনুযায়ী নুন ও হলুদ গুঁড়ো দিয়ে ভালো করে ভেজে নিতে হবে। বেশ খানিকক্ষণ সময় ধরে কড়াই ঢাকা দিয়ে ও আবার হাতা দিয়ে নেড়ে আলু-পটল ভাজতে হবে। ভাজা হয়ে গেলে আলু-পটলের টুকরোগুলো একটি পাত্রে তুলে রেখে দিতে হবে।
এরপরে আলু-পটল ভাজার তেলেই একটি গোটা তেজপাতা ও ১ চামচ গোটা জিরে দিয়ে কিছুক্ষণ নেড়ে নিতে হবে। এবারে কড়াইয়ে একটি মাঝারি সাইজের পেঁয়াজ স্লাইস করে কেটে দিয়ে সামান্য নুন ছড়িয়ে হালকা বাদামি রঙ না আসা পর্যন্ত ভাজতে হবে। পেঁয়াজ ভাজা হয়ে গেলে কড়াইয়ে টমেটো পেস্ট (দুটি মাঝারি সাইজের টমেটো মিক্সারে পেস্ট করে নিতে হবে) দিয়ে ১-২ মিনিট ধরে নেড়ে নিতে হবে। কড়াইয়ে এরপর একে একে ১ চামচ আদাবাটা, ১/২ চামচ হলুদ গুঁড়ো, ১ চামচ কাশ্মীরি লঙ্কা গুঁড়ো, ১ চামচ জিরে গুঁড়ো, ১/২ চামচ ধনে গুঁড়ো, ১/২ চামচ শুকনো লঙ্কা গুঁড়ো ও কিছু পরিমাণ জল দিয়ে মশলার সাথে মিশিয়ে আরো খানিকক্ষণ নাড়াচাড়া করতে হবে। তেল না ছাড়া পর্যন্ত নেড়েচেড়ে মশলা কষিয়ে নিতে হবে।
এবারে মশলা কষানো হয়ে গেলে তার মধ্যে আগে থেকে ভেজে রাখা আলু ও পটলের টুকরোগুলো দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিতে হবে। ৫-৬ মিনিট ধরে কড়াই ঢাকা দিয়ে রেখে ও আবার নেড়ে দিয়ে মশলার সাথে আলু-পটল কষিয়ে নিতে হবে। এরপর পরিমাণ অনুযায়ী গরম জল, স্বাদ অনুযায়ী নুন ও ইচ্ছে অনুযায়ী গোটা কাঁচালঙ্কা কড়াইয়ে দিয়ে সব মিশিয়ে কড়াই ঢাকা দিয়ে রেখে রান্না করে নিতে হবে। ১০-১২ মিনিট পর ঢাকা সরিয়ে কড়াইয়ে সামান্য চিনি, ১/২ চামচ গরম মশলা গুঁড়ো ও আগে থেকে ভেজে রাখা মুসুর ডালের বড়া দিয়ে দিতে হবে। আবারও ঢাকা দিয়ে সবকিছু একসাথে ৩-৪ মিনিট ফুটিয়ে নিতে হবে। এরপরে নামানোর আগে ওপর থেকে ১/২ চামচ ঘি মিশিয়ে নিতে হবে। ব্যস, তাহলেই তৈরি হয়ে যাবে মুসুর ডালের বড়া ও আলু-পটলের দারুণ স্বাদের তরকারি।