কলকাতায় লাইভ কনসার্ট চলাকালীন অসুস্থ, প্রয়াত জনপ্রিয় সঙ্গীতশিল্পী KK, কান্নায় ভেঙে পড়লেন অনুরাগীরা

কেকে(KK) আর নেই! এই একটি মাত্র লাইন গতকাল সন্ধেবেলার পর থেকে সারা দেশবাসী বিশেষত কলকাতাবাসীকে যেন কাঁপিয়ে দিয়েছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে কলকাতা উত্তাল হয়েছিল বিখ্যাত গায়ক কেকে-র কনসার্টকে কেন্দ্র করে। ৩০ মে বিবেকানন্দ কলেজ ও ৩১ মে গুরুদাস কলেজ আয়োজিত অনুষ্ঠানে কলকাতার নজরুল মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন কেকে। প্রথম দিনের অসাধারণ পারফরম্যান্সের পরে দ্বিতীয় দিনের শোয়ের পরেই এমন অপ্রত্যাশিতভাবে দেহত্যাগ করেছেন কেকে। শোকস্তব্ধ হওয়ার পাশাপাশি কলকাতার মানুষেরা এই ঘটনায় লজ্জায় নুইয়ে পড়েছেন।
বস্তুত নজরুল মঞ্চ এক আবদ্ধ হল হওয়ার কারণে দর্শকসংখ্যা রয়েছে সীমিত। সেই অনুযায়ী গত ৩০ মে বিবেকানন্দ কলেজ কর্তৃপক্ষ ২৫০০ জনের প্রবেশের ব্যবস্থাই করেছিল। তবে গুরুদাস কলেজ কর্তৃপক্ষ এমন কিছু না করে প্রবেশ অবাধ করে দিয়েছিলেন বলে জানা গিয়েছে। উপস্থিত দর্শকদের বক্তব্য অতিরিক্ত জনসংখ্যা হওয়ার পরে স্বাভাবিকভাবেই পুরো হলে অস্বস্তিকর পরিবেশের সৃষ্টি হয়েছিল। মঞ্চে পারফর্ম করতে করতেই সেই পরিস্থিতির শিকার হন কেকে, তাঁকে বারংবার ঘাম মুছতে ও জল খেতে দেখা গিয়েছে। এমন কী তিনি বেশ কয়েকবার মঞ্চের স্পটলাইট বন্ধ করে দেওয়ার আর্জি জানালেও তা করা হয়নি। এক কথায় চরম অব্যবস্থার সম্মুখীন হয়েছিলেন প্রবাদপ্রতিম শিল্পী।
শো শেষ হওয়ার পরে কেকে-কে তড়িঘড়ি কলকাতার CMRI হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে প্রাথমিক পরীক্ষার পরেই চিকিৎসকেরা তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করেন। আর এর সাথে সাথেই ভারতীয় সঙ্গীত জগতের এক উজ্জ্বল যুগের অবসান ঘটে। ১৯৯৪ সালে ভারতীয় বিনোদন জগতে প্রবেশ করেন কৃষ্ণকুমার কুন্নথ (Krishnakumar Kunnath) ওরফে কেকে (KK)। ইন্ডি-পপ, বলিউডি মিউজিক, রক মিউজিকে তাঁর কাজ যেন এক নতুন গানের জগত তৈরি করে। কেকে-র গলায় ভালোবাসা ও বিচ্ছেদের একাধিক গান বছরের পর বছর ধরে আপামর দেশবাসীর মনে জায়গা করে রেখেছে। হিন্দি ভাষা ছাড়া তিনি বাংলা, তামিল, তেলেগু, কানাড়া, মালয়ালম, আসামিজ, মারাঠি ভাষাতেও প্রচুর গান গেয়েছেন। একের পর এক অসাধারণ গান তিনি ভারতবাসীদের উপহার দিয়ে তাঁর কন্ঠের জাদুতে সকলকে মুগ্ধ করে রেখেছিলেন।
মাত্র ৫৩ বছর বয়সে কেকে-র (KK) এই আকস্মিক প্রয়াণ ভারতীয় সঙ্গীত জগতের এক অপূরণীয় ক্ষতি। সাধারণ মানুষদের পাশাপাশি তারকারাও এই মৃত্যুসংবাদে মূহ্যমান হয়ে পড়েছেন। স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ট্যুইট করেছেন,’সঙ্গীতশিল্পী কৃষ্ণকুমার কুন্নাথের আকস্মিক মৃত্যুতে শোকাহত। সব বয়সী মানুষের জন্য তিনি গান গেয়েছেন। তাঁর গানের মাধ্যমে তাঁকে আমরা মনে রাখব। তাঁর পরিবার ও তাঁর ফ্যানদের সমবেদনা।’ এর সাথেই সঙ্গীত পরিচালক জিৎ গঙ্গোপাধ্যায় চোখে জল নিয়ে বলেন,’২৭ বছরের বন্ধু। আমার প্রথম ছবি থেকে গান গেয়েছেন। আমি বিশ্বাস করতে পারছি না। আমার খুব কাছের বন্ধু।’ কিংবদন্তী শিল্পী কেকে-র মৃত্যুতে পশ্চিমবঙ্গের অনুপম রায়, ইমন চক্রবর্তী, সুরজিৎ, বিক্রম ঘোষ প্রমুখ তারকারা শোকপ্রকাশ করেছেন।